top of page

Я заголовок. Дважды кликните по мне!

 

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Please reload

 

      Герои Советского Союза

Кузнецов Павел Дмитриевич - родился 3 сентября 1924 года  в  селе Крутые Хутора Боринского района Липецкой области.  В 1939 году окончил семилетнюю Крутохуторскую  школу. Затем окончил курсы механизаторов. Сначала работал цепным, помогал цеплять к трактору различные сеялки, плуги и другую технику, а позже стал работать трактористом в родном колхозе.

Когда началась война, Павлу Дмитриевичу вместе с другими механизаторами поручили эвакуировать тракторы в Поволжье, так как фронт приближался к нашим краям.

Оттуда в апреле 1942 года его призвали в армию. После окончания полковой школы он стал миномётчиком. Первый свой бой Кузнецов принял в марте 1943 года недалеко от своего родного села под Ельцом. Потом была огненная курская дуга. Кузнецов участвовал во многих ожесточённых боях командиром миномётного расчёта.

Сержант Кузнецов П.Д. был награждён медалью «За отвагу». 21 сентября 1943 года передовые отряды стрелковой дивизии вышли к Днепру севернее Киева. Они начали форсировать реку. В один из этих отрядов был включён миномётный расчёт Кузнецова. Под покровом ночи миномётчики на плотах преодолели реку, и едва только приблизились к берегу, Кузнецов П.Д. соскочил на песок и метнул в огневую точку гранату. Вражеский пулемёт замолчал. Миномётчики заняли позицию и открыли огонь по гитлеровским войскам. Противник пошёл в контратаку. Был убит первый номер расчёта, затем второй, и Кузнецов остался один. Сержант сам стал наводить миномёт и стрелять.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года сержанту Павлу Дмитриевичу Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза. Об этом отважный миномётчик узнал, находясь в госпитале, куда он попал после ранения, полученного в одном из боёв за Днепр.

После года нахождения в госпитале уже герой Советского Союза П.Д. Кузнецов вернулся в родное село, где и женился. Всю свою сознательную жизнь Павел Дмитриевич работал на благо своей Родине.

  За годы службы Павел Дмитриевич  неоднократно награждался орденами и медалями:

 - за боевое отличие:

- Орденом Ленина

- медалью «Золотая Звезда»

- медалью «За победу над Германией»

- медалью «За победу над Японией»

- медалью «За боевые заслуги»

- «медалью Жукова»

- орденом «Красная Звезда»

    - юбилейные:

- медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

- медалью «За воинскую доблесть»

- нагрудным знаком «25 лет победы в Великой Отечественной войне»

- медалью «60 лет Победы в ВОВ»

- нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945»

Жизнь этого замечательного человека оборвалась  8 февраля 2005 года.

Сафронов Андрей Семёнович -  родился он в 1902 в деревне Соловьёвка . Работал Сафронов Андрей Семёнович в милиции.

Командир орудия 286-го артиллерийского полка (111-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 1-й Украинский фронт) сержант Сафронов Андрей Семёнович отличился  в боях за населенные пункты Ной-Крауша и Грос-Крауша в р-не г.Гёрлиц (Германия).  Андрей Семенович участвовал в отражении многочисленных контратак противника, подбил 4 вражеских танка.

Звание Героя Советского Союза присвоено Сафронову Андрею Семёновичу 27.06.1945.
После войны Сафронов Андрей Семёнович демобилизован. Жил Сафронов Андрей Семёнович и работал в деревне Соловьёвка.

 
Награжден Сафронов Андрей Семёнович орденом Ленина, Красной Звезды, медалями.

Умер Сафронов Андрей Семёнович 1.9.1952.

 

 

Волокитин Пётр Григорьевич – командир стрелкового взвода 381-го гвардейского парашютно-десантного полка 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Советской Армии, гвардии старший лейтенант.

Родился 25 апреля 1926 года. Окончил 7 классов.

В 1948 году Волокитин Пётр Григорьевич окончил Молотовское военное пехотное училище.  6 ноября 1956 года в уличных боях в столице Венгерской Народной Республики – городе Будапеште, выполняя поставленную боевую задачу, отважный офицер-десантник отважно действовал при захвате трёх укреплённых узлов сопротивления венгерских мятежнико. В бою на площади Жигмонда отважный советский офицер Волокитин Пётр Григорьевич пал смертью храбрых…

Похоронен Волокитин Пётр Григорьевич на кладбище Керепеши в столице Венгрии - городе Будапешт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Волокитину Петру Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Волокитин Пётр Григорьевич награждён орденом Ленина (18.12.1956,

 

 

 

 

 

Вишняков Александр Васильевич  с честью выполнил свой  интернациональный долг.  Родился он 13 ноября 1968 году в селе Крутые Хутора. В 1985 году окончив, девятый класс, поступил в СПТУ №18 села Частая Дубрава. В 1986 был призван в Вооруженные Силы России. Полгода «учебки» и Афганистан….. С честью он пронес звание защитник Отечества!   Александр Васильевич  имеет  награды участника Афганской войны:

1.Медаль за боевые заслуги,

2.Медаль за отличие воинской службы второй степени.

3.Медаль от благодарного афганского народа.

3.Юбилейные награды .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звездин Андрей Владимирович- родился 21.12.1976 году  г. Липецк. С 3 класса обучался в СОШ селе Крутые Хутора, после 9 класса поступил в СПТУ №12 г. Липецка. Осенью 1994 года был призван в Вооруженные Силы России. Принимал участие в боевых действиях в городе Грозный. Звездин Андрей Владимирович награжден медалью «за Отвагу».) Умер 1 января 2014 г.

Енин Дмитрий Александрович - родился 26.01.1976 года в г. Липецке. С 1983 по 1991 обучался в СОШ с.Частая Дубрава. Окончил СПТУ №18 с. Частая Дубрава.1995-1996 служба в рядах ВС России. С 2 декабря 1995 по 26 июля 1996 г принимал участие в вооруженном конфликте на Северном Кавказе. Награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе». В настоящее время проживает с семьей в с.Крутые Хутора.

Сокорев Сергей Викторович - родился 03.04.89г в с. Крутые Хутора Липецкого района Липецкой области. В 2006 году окончил 11 классов СОШ с. Крутые Хутора. 2006 – учеба в СПТУ №12. 2006-2007гг. служба в ВС России. В 2012  году принимал участие в вооруженном конфликте на границе с Грузией. В данный момент является бойцом- старшим сержантом ОМОН УМВД России по Липецкой области. Обучается в ЛГПУ на факультете истории и права. Награды: Медаль за отвагу. Нагрудный знак «За службу на Северном Кавказе». Нагрудный знак «Защитник Отечества». Нагрудный знак «Участник боевых действий на Северном Кавказе».

 

 

 

 

      Участник  Афганской войны

      Участники боевых действий

bottom of page