top of page

 КЛУБ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ "ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ"

Please reload

Остап Бендер и шахматный турнир

Пожалуй, каждый любитель шахмат помнит незабываемый момент из шедевра Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» — шахматный турнир в городе Новые Васюки . Сеанс одновременной игры проходил в клубе «Четыре коня» (переименован из «Шахклуба» по предложению Остапа).Сегодня Остап Бендер прибыл  в филиал школы МБОУСОШ с. Хрущевка в селе Крутые Хутора имени Героя Советского Союза П.Д. Кузнецова и провел турнир одновременной игры среди пенсионеров села и учащихся школы.  Победа была за пожилыми людьми. Остапу  посоветовали больше заниматься математикой

"Эстафета поколений"

В филиале МБОУ СОШ села Хрущевка в селе Крутые Хутора имени Героя Советского Союза П.Д.Кузнецова в рамках стратегии в интересах граждан старшего поколения прошло спортивное мероприятие "Эстафета поколений".

"Снежок хрустит под лыжами..."

В рамках реализации стратегии в интересах граждан старшего поколения в филиале МБОУ СОШ села Хрущевка в селе Крутые Хутора имени Героя Советского Союза П.Д Кузнецова прошло спортивное мероприятие "Снежок хрустит под лыжами..."

Что такое личный кабинет?

В клубе «Навигатор» вам помогут создать личный кабинет. А  что такое личный кабинет ?

Личный кабинет – это персональная страница пользователя, на которую можно попасть лишь в том случае, если знаешь логин и пароль. Личный кабинет также называют аккаунтом, учетной записью. Регистрация на сайте открывает пользователю широкие возможности его использования, которые недоступны при простом просмотре ресурса. Нередко в личном кабинете может храниться информация, которую ни в коем случае нельзя открывать посторонним лицам, к примеру, данные доступа к банковской карте или электронному кошельку.

    В Личном кабинете lk.gosuslugi.ru портала госуслуг хранится вся информация по заказанным услугам, обращениям, платежам. Через Личный кабинет можно настроить уведомленияследить за ходом рассмотрения заявлений и статусом платежей.

Масленица

Масленица – один из самых старых и любимых русским народом зимних праздников. В масленичную неделю люди прощаются с зимой, встречают весеннее солнышко, наслаждаются веселыми зимними играми, лакомятся вкусными блинами и готовятся к Великому Посту. И конечно же, отмечая Масленицу и Прощенное воскресенье в 2018 году, нельзя забывать о друзьях и близких. Клуб «Золотой возраст» для них подготовил концерт

«Народное творчество живет вечно!»

Люди пожилого возраста являются носителями большого жизненного багажа, определённых знаний, опыта. Их опыт и знания помогают в работе по изучению, сохранению и пропаганде традиционной русской культуры, праздников и обрядов.

 19 января 2018 года на базе филиала МБОУ СОШ с.Хрущевка в селе Крутые Хутора в клубе «Истоки» проведен фольклорный праздник «Крещенские посиделки» под девизом «Народное творчество живет вечно!» Цель проведения такого праздника -приобщение  обучающихся к национальным традициям и духовным ценностям жителей Липецкого края, воспитание любви и интереса к истории своего края.  В празднике участвовали учащиеся второго и пятого классов,  приглашены жители села Крутые Хутора: Косенкова Нина Алексеевна, Хвостикова Валентина Васильевна, Аксенова Екатерина Николаевна, Архипова Ольга Ильинична, Архипов Геннадий Михайлович,  Фурлов Алексей Викторович, Морохова Лидия, Дадонова Валентина Александровна. Жители села Боринское  Дергунов Сергей Вячеславович, Рукавишников Владимир Михайлович также стали активными участниками праздника. Ведущими праздника были ученицы пятого класса Полулях Юлия и Никифорова Анна, учитель начальных классов Дадонова Татьяна Ивановна. От души повеселили участников праздника русским народным танцем ученицы второго класса Костенко Ирина, Урбины Антонина и Александра. Весело и задорно прошли соревнования частушек между учениками и жителями села. Аксенова Екатерина и Морохова Лидия задушевно спели страдания. Полулях Юлия спела русскую народную песню «Маков цвет». А участники ансамбля «Хуторянка» исполнили песню «Деревня, деревушка» ,которую написал местный житель Архипов Геннадий Михайлович. Не забыли и о таких жанрах устного народного творчества, как загадки, небылицы, потешки, скороговорки. Жители села с удовольствием отгадывали загадки, соревновались в прочтении скороговорок. Русские посиделки принесли  праздничную атмосферу, эмоциональный заряд и помогли участникам праздника почувствовать национальный колорит. По окончанию праздника было организовано чаепитие. Членам клуба и гостям праздник очень понравился.

                                              Учитель начальных классов Дадонова Т.И.

Рождество Христово.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

         Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. 

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Клуб «Золотой возраст»   сделал  хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки в своем селе Крутые Хутора. 

Учись, казак!

Приблизительно до середины XVIII века казаки в подавляющем большинстве были неграмотными, исключение составляли войсковые писари и священники. Первыми центрами распространения грамотности среди казачьего населения становились церковные приходы, при которых можно было научиться чтению и письму. Сегодня казаки имеют образование по разным направлениям, однако, дополнительное образование лишним не бывает. Казаки Хутора «Студеный» посещают клуб «Золотой возраст», в котором они развивают свое самообразование.

Госуслуги и я

Посещение клуба "Навигатор" помогло мне самостоятельно зарегистрироваться на портале Государственных услуг и пользоваться их услугами не выходя из дома. Благодарю организаторов и руководителя клуба за помощь и добродушное отношение.

Курдюкова  Л.В

Отзыв Вишняковой Н.А.

Клуб «Золотой возраст»- это не просто клуб, где собираются пенсионеры, это ещё и, тепло, которое мы получаем при личной встрече дома  с руководителями клуба, со школьниками. Дадонова Татьяна Ивановна, несмотря на свою загруженность на работе , находит время для нас. Мы с удовольствием рассказываем о своей жизни, о нашем селе. Это очень важно, так как кто как не мы поведаем о том, что было раньше. Школьники и молодежь должны знать о войне, о трудной послевоенной жизни. Клуб «Истоки» очень нужен и важен.

                                                                                         С уважением Вишнякова Н.А.

"Мои года-мое богатство"

В нашей школе, в рамках клуба «Золотой возраст», чествовали тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, своей           Родине. На мероприятии присутствовали вдова Героя Советского Союза Кузнецова Анна Владимировна, Чеботарева Раиса Александровна, Аксенова Валентина Васильевна и другие гости.  Со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся  обратился  заместитель директора МБОУ СОШ села Хрущевка Требунских Константин Иванович, который от всей души поблагодарил за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками – то есть с нами.

            Праздничный концерт был подготовлен учителями и обучающимися школы. Ребята читали стихи, показали смешную сценку, исполнили «зажигательный» танец. На мероприятии также выступил ансамбль «Хуторянка», который исполнил частушки и народные песни. Всем зрителям надолго запомнятся их задор и оптимизм.

Личный кабинет Сбербанк Онлайн

January 01, 2020

Личный кабинет Сбербанк Онлайн – удобный инструмент управления финансами для людей всех возрастов. Регистрация доступна всем пользователям банка (обладателям карт, депозитов, участникам кредитных программ). Зарегистрировавшись в системе, клиент получает расширенный функционал, позволяющий сделать пользование банковскими продуктами еще легче. Всем, кому самостоятельно сделать данную процедуру сложно, помогут в клубе «Золотой возраст».

Как записаться к врачу через интернет-регистратуру?

Чтобы научиться записываться на приём к врачу  через интернет-регистратуру,  пожилые люди  приходят на учебу в клуб «Золотой возраст».В клубе их научат выполнять следующие условия:

  1. Войти на сайт вашего медицинского учреждения.

  2. Пройти процедуру регистрации.

  3. При регистрации необходимо точно указать свои паспортные данные и номер страхового полиса.

  4. Выбрать специалиста и ознакомиться с графиком его работы.

  5. Просмотреть свободное время для записи и выбрать для себя наиболее удобное.

  6. Подождать пока ваша заявка будет рассмотрена и подтверждена.

  7. Подтвердить свою заявку.

Вместе -ради детей!

В связи с проведением двухмесячника по обеспечению защиты семьи и детей, профилактике преступности среди несовершеннолетних и в отношении них «Вместе -ради детей» 13.04.2017 был проведен турнир по шахматам между детьми и гражданами старшего поколения  в рамках работы клуба «Золотой возраст»

Благодаря подобным мероприятиям удается достичь сразу нескольких целей. Во-первых, как известно, шахматы благотворно влияют на поддержание умственного здоровья, поэтому программы среди детей и граждан старшего поколения делают максимально открытыми и масштабными. Во-вторых, шахматы – это идеальный спорт для социализации пенсионеров, которые помимо самого соревновательного элемента, получают возможность общения. И в-третьих, происходит важный социальный обмен между молодежью и людьми старшего поколения.

Соревнования начались с приветствия команде соперников, которое подготовили учащиеся: ребята исполнили стихи о шахматных «баталиях» и музыкальную композицию «Мечта». Затем главный судья соревнований – учитель физической культуры Гаврилов В.Г. объявил о торжественном построении, рассказал об условиях игры. По жребию определили пары игроков. И игра началась.

Соревнования проходили в три тура. Согласно Положению о проведении мероприятия,  в личном первенстве первое место присуждалось победителю в трех турах, второе – победителю в двух турах, третье – победителю в одном туре. В командном зачете победитель определялся по количеству первых мест.

Подобные шахматные турниры станут доброй  традицией  нашей школы.

Электронная регистрация в личном кабинете

Пройти электронную регистрацию в личном кабинете на сайте ПФР можно самостоятельно или обратиться в любой офис клиентской службы Пенсионного фонда или многофункционального центра, а жители села  Крутые Хутора могут самостоятельно это сделать  в клубе «Навигатор».

С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества
Мы половину сильную сегодня поздравляем,
Быть всегда защитой и опорой
Нам во всём желаем!
Чтобы небо было мирным
И оружия не пришлось вам применять,
В ваших силах мы уверены,
За нас достойно сможете вы постоять!
 

"Хуторянка" поздравляет

С праздником, дорогие мужчины!

Выставка поделок ко Дню матери

"Хуторянка"

Поздравляем с Днем матери! От всей души и искреннего сердца, желаем всем мамам, будущим и настоящим — крепкого здоровья, счастливых глаз, спокойных ночей, ласковых улыбок и много-много прекрасных и незабываемых моментов! Спасибо вам, за жизнь, за поддержку, за любовь и полную тепла душу!
 

ИНТЕРНЕТ ДА!

    Интернет да!

Это кто такой крутой

В гору поднимается?

Это кто такой крутой

К школе приближается?

 

По горе высокой

Бабка поднимается

И сама себе она

Тоже удивляется!

 

В школу снова записалась

Возраст, правда, золотой

Села бабушка  за парту

Изучать компьютер свой.

 

  Синенко Нажия

 

Дорогие мои пенсионеры!  Как же трудно, до паники страшно, сесть за компьютер. Мало того, что стесняешься  своей седины, так еще  прямо чувствуешь всем своим существом, как ты отстал от своих внуков, детей. Но главное господин «КОМП» не понимает твоих действий и, кажется, просто смеется над тобой. Будучи  умным, терпеливым, серьезным он, конечно, ждет, когда ты освоишь элементарные азы работы на компьютере.

И какое же счастье на миг почувствовать себя школьником, беззаботным шалопаем, которого учат мудрые учителя. И ты понимаешь, что все  будет хорошо. Успех придет.  И господин «КОМП» обязательно  тебе подчинится!

Концерт, посвященный Дню пожилого человека

  04 октября 2016 года в рамках празднования международного праздника «День пожилого человека» в школе прошел торжественный концерт для представителей старшего поколения.  

   День пожилых людей - это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Поздравить представителей старшего поколения в знак уважения и благодарности за их житейскую мудрость, активную жизненную позицию, терпение и выдержку пришел глава сельского поселения В.А.Ларин.

   Любите и цените своих родных и близких, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Говорите им чаще тёплые слова. Они достойны уважения и признательности!

Дружат взрослые и дети

Выставка наших работ

.

Мы частушки вам споем...

В нашем полку прибыло!

January 01, 2020

Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его постоянно не хватает. Семья, дети, работа, бесконечные обязанности не оставляют времени на общение с друзьями. С получением статуса пенсионера многие обретают столь желанное свободное время. Теперь можно заняться собой и реализацией своих увлечений. Клубы по интересам для пенсионеров – это дом, куда можно прийти, как к себе домой. Здесь вы найдете единомышленников, друзей и просто собеседников.

Казачий Атаман Фурлов А.В.

January 03, 2023

.

Компьютерный клуб «Навигатор"

Учиться, учиться и учиться!

February 23, 2023

Это интересно!

May 28, 2023

Пришла учиться!

January 01, 2020

За работой!

January 01, 2020

Наш досуг!

January 01, 2020

Смотрите.

January 01, 2020

Клуб «Умелые руки»

January 01, 2020

Своими руками можно многое сделать.

January 01, 2020

"Хуторянка"

January 01, 2020

Мы за здоровый образ жизни!

January 01, 2020

Please reload

bottom of page